Праздник Светлого Христова Воскресения

Все лица радостью сияют,
Сердца свободны от страстей…
Так чудодейственно влияют
Слова святые на людей!..
Христос Воскрес!..

О миг священный!..
О чудо, выше всех чудес,
Какие были во вселенной!..
Христос Воскрес!

П. Потехин

Христос Воскресе!

Вот все и дождались самого главного, светлого и радостного события — Воскресения Христова. Прихожане храма долго шли к нему – текли через пучину Великого Поста, преодолевая разногласия и боль в собственных душах. Страстная седмица прошла как один, но очень долгий и страшный день, когда утром в Чистый Четверг еще светит солнышко и Господь наш созывает всех на Тайную Вечерю, но уже вечером, в канун Великого Пятка, звучат в храме страшные слова о предательстве и смерти нашего Господа. И Великая Суббота – удивительный день, когда посередине храма еще стоит Гроб Господень, но уже чувствуется близость торжества!
В храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел прошли торжественные богослужения.

В Великую Пятницу состоялась вечерня с выносом Плащаницы в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.
В Великую Субботу было совершены праздничные богослужения с освящением пасхальных яств. А в ночь с 7 на 8 апреля — торжественное ночное пасхальное богослужение с традиционным крестным ходом.

Пройдя крестным ходом, во всеуслышание раздается возглас нашего настоятеля: «Христос Воскресе», и все мы отвечаем: «Воистину Воскресе» — пришла Пасха. По окончании Богослужения настоятель храма иерей Михаил Садков зачитал послания Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы и пожелал от себя лично Пасхальной радости в сердце каждому из нас.

Только чистым сердцем, подготовленным к великому празднику, можно по-настоящему ощутить всю радость праздника Светлого Христова Воскресения и величие жертвы, принесенной Спасителем для освобождения человечества от духовной смертности и безраздельной власти греха. В такой значимый день все желающие смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.
В Пасхальную неделю всем желающим разрешается подняться на колокольню нашего храма и звонить в церковные колокола. Особенно это нравится детям. И разносится над поселком и над красавицей Камой радостный перезвон. И до самого праздника Вознесения Господня православные христиане будут приветствовать друг друга возгласами «Христос Воскресе!» и слышать в ответ: «Воистину Воскресе!»

От лица настоятеля нашего прихода мы хотим поздравить всех наших прихожан и православных христиан с этим главным праздником!

Пожелать помощи Божией, мира и покоя в душе и сохранения Пасхальной радости в сердце на долгое время!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!