Престольный праздник в день памяти святого Александра Невского

12 сентября 2020 года Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. Прихожане храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел отметили свой престольный праздник.

Накануне праздника Всенощное бдение совершил настоятель храма иерей Михаил Садков. В день праздника богослужение началось с водосвятного молебна, затем была совершена Божественная литургия. Помогал настоятелю в проведении праздничных богослужений алтарник Дионисий Перевозкин.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, который завершился чтением молитвы этому святому.

В своей проповеди отец Михаил рассказал, что перенесение из Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского состоялось в 1724 году. По его молитвам, Господу Богу было угодно сохранить и Петроград от немецких полчищ в годы первой мировой войны, и Ленинград во время Второй мировой войны от немецко-фашистских захватчиков. Так героизм русских людей, соединенный с молитвенным предстательством Небесного покровителя города на Неве, продолжают свидетельствовать о небесной помощи благоверного князя Александра Невского. Народ почитает Александра Невского и как святого и как великого полководца, поэтому в честь 800-летия его рождения 2021 год объявлен в нашей стране годом Александра Невского. И XIX Международные Рождественские образовательные чтения, ежегодно проводимые в г. Москве, в 2021 году посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Иерей Михаил Садков поблагодарил участников богослужения за теплую совместную молитву и поздравил именинников Прихода с днем памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Все дружно пожелали им многая лета!

Святой благоверный великий княже Александр Невский моли Бога о нас!