В Огурдинском бору прошел II-й туристический слёт «ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА»

23 июня 2019 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, на территории Огурдинского бора прошел II-й туристический слёт «ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА» с участием воспитанников воскресных школ Березниковского благочиния, их родителей и педагогов.

Мимолетно, в одно незабываемое мгновение пролетел II-й туристический слёт «ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА», который по традиции организовала и провела воскресная школа «Родничок» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел и Пермская Региональная Молодежная Общественная Организация «Центр развития туризма».

Мероприятие собрало под летним небом воспитанников воскресных школ г. Березники, п. Орел и п. Яйва. С нетерпением ребята ждали этого дня. В назначенный час к Огурдинскому бору в п. Орел подъехали команды:

• «Веселый турист» воскресной школы «Преображение» храма во имя вмц. Татианы г. Березники подворья Усольского Спасо-Преображенского женского монастыря, руководитель Иконникова Елена Николаевна;
  • команда «Радуга» воскресной школы «Радость моя» при храме во имя святителя Николая чудотворца г. Березники, руководитель Татьяна Александровна Хандамирян;
  • команда «Георгиевцы» воскресной школы при храме вмч. Георгия Победоносца п. Яйва, руководитель Евгения Кригер;
  • команда «Ковчег» воскресной школы «Родничок» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел.

Турслет начался с организационного этапа, на котором команды прошли жеребьевку по определению цвета команды: красный, синий, желтый и зеленый. Команды сдали рапорты руководителю, а затем озвучили свои девизы и песни, прошли умственную разминку в православной викторине, а так же спели и станцевали «Каравай», так как день проведения турслета совпал с празднованием дня памяти Всех Святых.

Настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой богородицы п. Орел иерей Михаил Садков открыл турслет молитвой «Царю Небесный…» и окропил всех собравшихся святой водой.

И вот уже стартовал второй этап: походно-экологический. Команды получили инвентарь и задание: «Следовать по бору до пункта проведения слета и по ходу следования собирать мусор, который оставили после себя недобросовестные отдыхающие».

Прибыв на место проведения слета, командиры команд получили маршрутные листы от руководителя турклуба «Алмаз» с перечнем заданий для каждой команды. И началась веселая кутерьма: проведение туристической викторины, веселые старты, полоса препятствий, сплав на катамаранах.

После вкусного туристического обеда, команды занялись поиском клада. Когда клад был найден, в роли «несметных сокровищ» оказались вкусные апельсины, которые участники турслета с удовольствием съели.

В Творческом этапе участники соревновались в пении походных песен, в выпуске и презентации отрядной стенной газеты.

И вот наступил заключительный этап – подведения итогов соревнований и награждения участников. И как всегда в нашем походе победила ДРУЖБА! Все команды получили дипломы участников, памятные подарки и сладкий сюрприз каждому участнику.

Преодолевая трудности, ребята становились единым целым. День был полон яркими, незабываемыми событиями, духом товарищества. Погода одарила всех и солнцем, и теплом, и проливным дождем с грозой, но унынию не было места. Все участники мечтают встретиться вновь на очередном турслете, которого, с надеждой, будем ждать в 2020 году.

Организаторы благодарят волонтеров семейного клуба «Лучики Добра» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел и всех неравнодушных людей, кто помог в проведении мероприятия:

• ООО «Луч» г. Березники.
  • Гайворон Владимира Анатольевича Орлинский пивоваренный завод.
  • ИП Высоков максим Николаевич
  • ИП Шварева Надежда Валерьевна
  • Волкову Елену Сергеевну
  • Леханова Алексея Викторовича и его семью.
  • Воскресную школу «Преображение» храма во имя святой мц. Татианы подворья Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолье.
  • Воскресную школу храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских г. Березники.
  • Воскресную школу «Родничок» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел.
  • ПРМОО «Центр развития туризма» в лице Дерябиной Евгении Викторовны.

Оргкомитет турслета выносит искреннюю благодарность всем настоятелям приходов, кто помог своим воскресным школам, принять участие в турслете «ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА».

Приход храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел выражает искреннюю благодарность настоятелю иерею Михаилу Садкову, руководителю похода педагогу воскресной школы Заезжай Любовь Васильевне, и.о. директора воскресной школы «Родничок» Сивковой Вере Игнатьевне, а так же всем, кто принял участие в подготовке и проведении I-го туристического слёта «ЗЕЛЁНАЯ ТРОПА» с участием воспитанников воскресных школ Березниковского благочиния.

Организатором мероприятия является воскресная школа «Родничок» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел. Гостями праздника будут ученики воскресных школ Березниковского благочиния Соликамской епархии. В запланированных мероприятиях примут участие дети и подростки социально-незащищенных категорий семей: неполных, приемных, малообеспеченных и Пермская Региональная Молодежная Общественная Организация «Центр развития туризма» (ПРМОО «Центр развития туризма»), именуемая в дальнейшем «Исполнитель», в лице президента Дерябиной Евгении Викторовны.