Вход Господень в Иерусалим (вербное воскресенье)

21 апреля 2019 года – Вход Господень в Иерусалим (вербное воскресенье) — состоялось торжественное богослужение в храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел. Накануне праздника состоялось праздничное вечернее богослужение с освящением вербы.

Вербное воскресенье традиционно празднуют за неделю до Пасхи. Много лет назад, в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Люди приветствовали его и махали пальмовыми ветвями. И в наши дни люди приходят в храмы с веточками вербы. Верба первое растение, в котором, пробуждается жизнь после долгой зимы. Ее освящают определенным чином, читают специальную молитва и кропят святой водой. Православные хранят ее у себя дома в течение года как символ жизни и вспоминают это событие – вход Господень в Иерусалим».

В этот день всегда в храме много прихожан. В дни Великого Поста верующие стараются чаще исповедоваться и причаститься. И в этот праздничный день, много взрослых и детей, исповедовались и причастились Святых Христовый Тайн. По окончании праздничной Литургии батюшка произнес проповедь и поздравил прихожан с воскресным днем и Вербным воскресением. Затем было совершено освящение верб и каждый, уходя, получил заветный букетик, с радостью и благоговением унося его домой.

По окончании праздничного богослужения настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел иерей Михаил Садков, в сопровождении помощника настоятеля Кибановой Лидии Георгиевны, псаломщика Заезжай Любовь Васильевны посетили село Верх Кондас и в часовне во имя свт. Николая Чудотворца провели молебен с освящением верб. Жителям села далеко добираться до ближайших храмов, и они в всегда рады возможности принять участие в богослужение в своей часовенке.

Праздник Входа Господня во Иерусалим является неким порогом, который отделяет сорокадневный Великий Пост от Страстной Недели, укрепляя нас перед страшными днями Страстей Христовых. И вот теперь началась страстная Седмица – самая строгая неделя поста. Давайте отойдем от суеты, от праздных дел, от пустых разговоров и приготовимся достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения.