Суббота Акафиста храме Похвалы Пресвятой Богородицы

13 апреля 2019 года в храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел состоялась служба Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста).

На пятой седмице Великого поста, в субботу, святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице.

Праздник этот установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Праздничную литургию возглавил благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель. Ему сослужили настоятель храма иерей Михаил Садков и протодиакон Антоний Скорлупин. Перед началом Литургии, был отслужен водосвятный молебен. В этот праздничный день в храме было многолюдно. На богослужении присутствовали прихожане п. Орел, г. Усолье, Березники, а так же группа паломников из села Покча. Традиционно, после Божественной литургии был совершен Молебен нашей Небесной Заступнице и крестный ход вокруг храма.

После богослужения отец Михаил Шекель поздравил прихожан с праздником, познакомил слушателей с историей праздника и призывал каждого достойно нести данный нам Крест и идти дорогой Великого поста к Светлому Христову Воскресению. Гости из Покчи поздравили настоятеля и всех присутствующих с праздником, пожелав всего самого доброго.

А в завершение праздника, для гостей, воспитанники воскресной школы «Родничок» п. Орел и музыкальной школы искусств г. Усолье показали небольшой праздничный концерт. Детские творческие коллективы исполнили песни духовного содержания и показали сценку «Красная шапочка». Педагоги воскресной школы «Родничок» поддержали своих воспитанников и очень красиво исполнили песни «Колокольный звон» и «Богородица».

Благодарим всех, кто принял участие в праздничном богослужении, в совместной молитве и всех, кто принял участие в подготовке к празднику.

Пресвятая Богородица, Спаси нас!

«Празднование Похвалы Богородицы, 2019 год»