Патриотическая акция «Солдатская память»

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие.

Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедим.

В посёлке Орел находится воинское кладбище, где похоронены воины, умершие от ран в эвакогоспитале № 3142 во время Великой отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны в Перми и Пермской области действовало 123 эвакогоспиталя. В Огурдино на берегу Камы в сосновом бору принимал раненых госпиталь № 3142. До февраля 1942 был хирургический, позднее был перепрофилирован для лечения туберкулезных больных. За время действия госпиталя через него прошло более трех тысяч человек. Загруженность госпиталя была большая. Одновременно больных было около 400 человек, весной больных много умирало, их хоронили в поселке Орел на отдельном воинском кладбище.

22 июня — День памяти и скорби. Течет река времени. Минуло уже 77 лет с того незабываемого и страшного дня, когда распахнулись огромные ворота войны, от Баренцева до Черного моря. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Члены клуба «Лучики Добра» при храме в честь Похвалы пресвятой Богородицы п. Орел 19 июня 2018 года дружно вышли на уборку территории кладбища, чтобы привести его в порядок к 22 июня. Патриотическая акция «Солдатская память» проведена в рамках выполнения проекта «Лучики Добра» Международного грантового Конкурса малых грантов «Доброволец — 2018».

Взрослые и дети члены клуба убрали мусор и крупные ветки, пропололи сорняки на центральной грядке, посадили многолетние цветы, очистили от старой краски и покрасили 33 старые могильные плиты.

Преклоняясь перед мужеством наших дедов и прадедов, гордясь ими, свято храня в своих сердцах память о великом подвиге в годы войны, мы не должны забывать, какой ценой завоевано наше право на труд, на мирную жизнь, на счастье.

Спасибо вам, ветераны,
Солдаты минувшей войны,
За ваши тяжелые раны,
За ваши тревожные сны,
За то, что Отчизну спасали,
Великому долгу верны,
Спасибо, родные, спасибо,
От нас, кто не знает войны.

Елена Курганова

Просмотров (23)

Добавить комментарий