Убираясь в храме, мы совершаем душеполезное дело

По благословению настоятеля храма Похвалы Богородицы п. Орёл иерея Михаила Садкова с 18 по 20 июля 2017 года, была проведена генеральная уборка зимнего предела храма, освященного в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

В главном – летнем пределе, освященном в честь Похвалы пресвятой Богородицы, уборку закончили к 1 апреля 2017 года — к престольному празднику.

Мы часто приходим в храм, чтобы попросить о чём-то Господа и святых Его. Но часто мы забываем, что и храм тоже нуждается в нашей помощи, и мы можем внести свою малую посильную лепту.

Некоторые из прихожан говорят, что в храме же должен быть персонал, который занимается уборкой? Справедливое замечание. Но сотрудники, которые несут свои послушания по долгу службы, могут элементарно не справиться с объемом необходимых работ. Поэтому вся надежда на прихожан, которые, не считаясь со своим временем, всегда, по первому зову приходят, чтобы потрудиться во благо своего любимого храма.

Батюшка Серафим Саровский говорил: «И если только тряпочкой протереть пол в доме Господнем, то даже это маленькое дело у Бога превыше других добрых дел встанет». То есть, убираясь в храме, мы совершаем душеполезное дело. К тому же, уборка в храме может дать некоторые полезные навыки и опыт, который ещё не раз пригодится в жизни при ремонте и строительстве, да и просто по хозяйству.

Вот как рассказала об уборке в храме одна из Прихожанок: «Помню, как я первый раз чистила в храме подсвечник. Занятие монотонное и, скажем прямо, далеко не творческое, однако в этот момент я почувствовала такую гармонию с окружающим миром, какую не испытывала уже очень давно. Время остановилось, мирская суета отошла на задний план, а потом и затихла вовсе, весь мир сжался до размеров меня и этого самого подсвечника, который я должна была привести в идеальное состояние, потому что находится он ни где-нибудь, а в храме Божием. Меня переполнила невероятная благодарность Господу за то, что я могу убираться в Его доме, делать действительно полезное дело, относительно которого нет размышлений: нужно это или нет. Все было предельно просто и понятно. Жаль, что такое состояние бывает крайне редко…».

Приход выражает искреннюю благодарность своим прихожанам, за их благие дела, за то, что не жалея сил и времени, заботятся о красоте и благолепии своего храма. Дай Бог всем трудившимся в храме, и Вашим семьям, доброго здоровья, исполнения желаний и Божией благодати на многая- многая лета!