2 августа Русская Православная Церковь отметила память святого пророка Божия Илии

Святой пророк Илия – самый почитаемый праведник в мировом православии и других религиях. Его жизнь – пример телесной и душевной чистоты, которые и привели его к бессмертию и вечной жизни. Он даровал людям великую благодать Божью, что учит жить истинно и открывает врата рая для Небесного покаяния.

Пророк Илия, житие

Существует поверье, что рождение пророка было предречено – и его отец узрел его в своих видениях. Именно поэтому ребёнку было дано имя Илия, что означает “крепость Господня”. И это впоследствии определило всю его дальнейшую жизнь.

  • С детства он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и вёл жизнь настоящего отшельника, постоянно соблюдая пост и молясь.
  • Пророческое служение при израильском царе Ахаве сделало его страстным борцом за истинную веру. Ведь именно в то время народ Израиля оставил её и обратился к язычеству.

Пытаясь спасти свой народ, Илия стал обличать царя в нечестных деяниях, таким образом убеждая его покаяться и обратиться к Богу. Но царь не внял его просьбам. И в наказание пророк пообещал, что три года не будет ни дождя, ни росы на земле, и прекратиться всё это только по молитве оного. Так и случилось. Засуха вызвала голод по всей земле, а это стало причиной страшных страданий народа.

Господь уже был готов пощадить людей, но не хотел нарушать слова Илии, дабы все покаялись и приняли единую веру. Царь покаялся и узрел веру, но его жена пообещала убить пророка. И тогда он бежал в Иудейское царство, где скорбел о своём бессилии и просил Бога о смерти.

Ангел Божий, что предстал перед ним, дал силы и повелел идти сорок дней, а пройдя далёкий и тяжёлый путь, остаться жить в одиночестве и посвятить себя пророчеству. За свою преданность вере и Господу Илия был взят на Небо ещё живым и в огненной колеснице.

  • По Святому преданию, пророк божий Илия станет вестником Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди Великого примет телесную смерть.
  • Со дня вознесения Илии на Небеса его почитание в православных церквях не прерывалось никогда.

Самая первая церковь, которую построили в Киеве ещё при князе Игоре, была освящена именем праведника. А после Великого Крещения княгиня Ольга построила храм пророка Илии на своей родине.

2 августа 2017 года в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы настоятель храма иерей Михаил Садков отслужил Божественную Литургию. А затем, вместе с певчими нашего храма и с прихожанами, которые желали присутствовать на молебне, отправились в поселок Турлавы Усольского района.

Жители поселка Турлавы, как и жители всей нашей необъятной страны, с особым уважением и трепетом относятся к Святому Божьему Пророку Илие.

В поселке Турлавы в старые времена был источник. Старые люди всегда его почитали. В советское время источник был заброшен, видимо люди перестали туда ходить, и вода ушла из родника. Но он не исчез совсем, а переместился и пробил себе дорогу в другом месте, под горой, под кронами тенистых елей. В этом прекрасном месте и зимой тепло и безветренно, а летом всегда прохладно. Люди пили эту воду и ощущали необыкновенную благодать. Р.Б. Любовь считает, что крещенская вода из этого источника излечила ее от сильнейшей душевной болезни. После этого Любовь Ивановна стала верующим, православным человеком. Своими молитвами и стараниями она воодушевила и других жителей поселка, г. Березников, г. Усолья, села Родники. Нашлось много помощников и единомышленников. Родник расчистили, оформили крытым колодцем. Рядом построили просторную закрытую купель. В 2005 году день памяти пророка Божия Илии, родник освятил игумен Феофан (Кузьминых). С тех пор каждый год в день памяти пророка Божия Илии в Турлавах проходит молебен с освящением воды источника и купели.

И в этот год 2 августа, в день памяти пророка Илии, здесь собрались жители Турлав и приезжие паломники. Иерей Михаил Садков отслужил праздничный молебен с освящением воды. Жители поселка твердо уверены, что воды святого источника, освященного именем пророка Илии, излечивают различные болезни. Люди с молитвой обращаются к любимому святому, окунаются в купель, набирают освященной воды из родника.

Жители поселка с большой теплотой и почитанием относятся к Пророку Божьему Илие, и к своему роднику и имеют большую мечту: построить в их поселке, недалеко от родника часовню в честь Святого Божьего пророка Илии. Поселок Турлавы построен в советское время в 1952 году, не имеет ни храма, ни часовни. Ближайший храм находится в п. Орел, на расстоянии 10 км и многие престарелые граждане, в силу своей немощи не могут посещать Богослужения в п. Орел. Надеемся, что крепкие молитвы жителей Турлав пред Господом, помогут им осуществить их благое желание.

СВЯТОЙ ПРОРОК БОЖИИЙ ИЛИЯ МОЛИ БОГА О НАС!

Просмотров (145)

Добавить комментарий