Петропавловский храм, с. Таман

Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Таман Усольского района является приписным к храму Похвалы Пресвятой Богородицы посёлка Орёл.

На сайте Петропавловского храма Вы сможете узнать его удивительную историю, отправиться в виртуальное путешествие по храму.

На сайте также представлены, как старинные, так и современные фотографии, сделанные ребятами из православного отряда «СРЕТЕНИЕ», которые принимают участие в организации помощи заброшенным и разрушающимся храмам на территории Северного Урала.

Таман, 2013 (1)Историческая справка

Петропавловская церковь, в с. Таманском (Таман) Усольского района, постр. 1913—1917 гг. Каменная церковь построена возле уже существовавшей деревянной на средства купца и промышленника Кирьянова. Образец так называемого русско-византийского стиля, распространившегося во второй пол. XIX—нач. XX вв.

Здание отличает развитый кирпичный декор, перегруженность объемами, внешне имитирующими древнерусские постройки.Имеет план близкий крестовому, пятиглавая, с шатровой колокольней. Внешне отдаленно напоминает храм XVII в. При этом, за основу взят отнюдь не характерный для Прикамья, а некий обобщенный образ.Фасады храма сплошь покрыты ковром кирпичного декора с последующей раскраской, сочетающим мотивы как русской, так и готической, византийской архитектуры.В пейзаже села роль церкви очень велика. Живописный ее силуэт царствует над жилой застройкой. Находящаяся на вершине холма церковь хорошо видна с камских просторов.

ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ УСОЛЬСКОГО РАЙОНА

Составители Цыпуштанов В.А., Шилов В.В.

Виртуальный тур по храму

Фон2

Приглашаем Вас совершить виртуальное путешествие по замечательному и труднодоступному Петропавловскому храму в деревне Таман Усольского района.

С каждым годом время и природная стихия разрушают величественные стены и уникальные росписи этого храма, потрёпанного в боях за веру Христову.

Узнать историю и побывать в Петропавловском храме Вы можете, посетив сайт храма.