Состоялся традиционный Крестный ход

31 марта 2019 года — третья Неделя Великого поста посвящена поклонению Животворящему Кресту Господню. Это празднование было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих.

В этот день, по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, Приход храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы посёлка Орёл продолжил свою многолетнюю традицию — был совершён Крестный ход от храма до Поклонного Креста на границе п. Орел. В Крестном ходе приняли участие прихожане храма, учащиеся и педагоги воскресной школы «Родничок» и участники первого семейного волонтерского клуба «Лучики Добра» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел.

Поддержали своим присутствием наш Крестный ход благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель, протодиакон Антоний Скорлупин и эксглава Орлинского сельского поселения Сергей Петрович Юшков. Охрану правопорядка обеспечивали наряд полиции МО МВД РФ «Березниковский» и Березниковское городское казачье общество.

Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди. Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огня). Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей…

Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Возникли крестные ходы в IV веке в Византии. Святитель Иоанн Златоуст устраивал против ариан ночные шествия по улицам Константинополя. Для этого были сделаны серебряные кресты на древках, которые торжественно носились по городу вместе со святыми иконами. Люди шли с зажженными свечами.

Позже в борьбе с ересью Нестория, специальные крестные ходы устраивал святитель Кирилл Александрийский, видя колебания императора. Позже в Константинополе для избавления от массовых болезней выносили из храмов Животворящее Древо Честнаго Креста и носили по улицам города.

В России много известных ежегодных Крестных ходов. Это Георгиевский в г. Санкт-Петербурге, Великорецкий, Крестный ход на Ганину яму, Калужский, Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери, Уфимский Троицкий Крестный ход, Иринарховский Крестный ход и Крестный ход из г. Перми на Белую гору.

Крестный ход в поселке Орел, еще не приобрел такую известность. Традиция регулярных крестных ходов возобновлена с 2011 года и проводится два раза в году: 1-й – на третьей неделе Великого поста (Крестопоклонной) и 2-й – 27 сентября в день Воздвижения Креста Господня. Многие прихожане ходят этим крестным ходом ежегодно, со времен его основания. Идут целыми семьями, идут взрослые и дети, идут малыши из воскресной школы, идут люди старшего возраста. Идут с пением молитв. Каждый молится о чем-то своем. Но все вместе просят у Господа и Пресвятой Богородицы защиты и покровительства своей семье, своему поселку и своей родине России.

Настоятель Прихода иерей Михаил Садков поблагодарил всех участников Крестного хода, за молитвенный подвиг, а наряд полиции, казачества, организаторов и волонтеров за обеспечение безопасности.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!

Елена Курганова

Фотограф: Алексей Мельников