Вербное воскресенье

1 апреля 2018 года в храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел состоялась Божественная литургия в честь великого праздника Вход Господень в Иерусалим. В народе этот праздник называют Вербным воскресеньем.

За неделю до Пасхи Господь въехал в город на осле. И его встречали как царя – постилали под ноги хитоны и пальмовые ветви. И только сам Господь знал, что через неделю эти же люди будут кричать: «Распни его!» Но день этот все равно наполнен радостью. Приход Господа в город, в котором Он будет распят, свидетельствует о бесконечной любви Бога к людям.

И мы тоже, как и люди, жившие больше 2000 лет назад, приходим в этот день, чтобы встретиться со Христом. Вместо пальмовых на Руси по традиции берут с собой ветви вербы – первого растения, которое цветет весной.

На батюшке и в храме в этот день было зеленое облачение. Зеленый символизирует цвет вечной жизни в эдемском саду.

В этот праздничный день в храме собралось много народа. Прихожан из Березников, которые приехали разделить с нами радость молитвенного общения, привез автобус, предоставленный ПАО «Уралкалий».
Кто готовился, причастились Святых Христовых Тайн. Радостно, что среди причастников много деток.
В конце службы батюшка каждого окропил святой водой. Освещенные вербочки все с радостью понесли домой, где они станут храниться дома перед иконами до следующего года.

Сердечно поздравляем всех с праздником Входа Господня во Иерусалим! С Вербным воскресеньем поздравляем, всех благ Вам от души желаем! Храни вас всех Господь!

Фото: Алексей Мельников