Неделя 3-я Великого поста. Крестный ход от храма до Поклонного Креста

22 марта 2020 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, на Приходе в честь Похвалы Пресвятой Богородицы состоялся традиционный Крестный ход от храма до Поклонного Креста на границе п. Орел. Крестных ход возглавил клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Березники иерей Зотик Джанаев. 

Прихожане прошли в совместной молитве и песнопениях под защитой Креста, прося у Господа, Пресвятой Богородицы и всех святых защиты и покровительства в это неспокойное для всего мира время.

22 марта – еще одна особая дата в православном календаре – память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, которые до конца выдержали все мучения и приняли смерть, чтобы не предать Христа. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Потому, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонок стал символизировать душу, которая стремится к Богу и преклоняется перед величием Творца.

По окончании Крестного хода отец Зотик произнес проповедь о значении Креста в Православии, о необходимости каждого из нас достойно нести свой Крест, данный нам Господом.

Настоятель Прихода иерей Михаил Садков не смог присутствовать на праздничном богослужении, но благодарит всех участников Крестного хода за молитвенный подвиг, а наряд полиции, казачества, организаторов и волонтеров за обеспечение безопасности.

Вспоминая крестные страдания, которые претерпел Господь ради нашего спасения, мы должны сами укрепляться духом и со смирением и терпением продолжать свой постнический подвиг.

Просмотров (48)

Добавить комментарий