Поездка на теплоходе «ЮНГА КАМЫ» в посёлок ТАМАН

23 июля 2019 года по благословению Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Соликамского и Чусовского, состоялся VI православный детский фестиваль учащихся воскресных школ Верхнекамья «Оранжевое лето».

За два дня до поездки на фестиваль активная, инициативная группа прихожан семейного волонтерского клуба «Лучики Добра», специальным рейсом побывали в селе Таман для подготовки к фестивалю; помыли пол в храме и выкосили дорожки к нему.

Участниками фестиваля «Оранжевое лето» стали: учащиеся из воскресной школы «Родничок» п. Орел, воскресной школы при храме «Георгия Победоносца» п. Яйва, дети из малоимущих семей п. Турлавы, ребята из исторического театра «Ожившая история» п. Орел под руководством Зыряновой О. В.; а также коллектив из Дома Культуры г. Усолье под руководством Натальи Неверовой совершили увлекательную поездку на теплоходе «Юнга Камы» вниз по Каме до посёлка Таман.

Наш фестиваль для детей и взрослых был организован благодаря православной церкви посёлка Орёл в честь Похвалы Пресвятой Богородицы.

В ожидании речного судна детей покормили на территории храма на свежем воздухе, после чего капитан теплохода Сергей Васильевич Шураков пригласил нас на борт.

Путь до села Таман по реке составлял чуть больше часа. Во время плавания детям устраивали весёлые игры и конкурсы специально приглашённые артисты. Дети с пользой проводили время, любуясь открывающимися красотами Камы-реки и бросая кусочки хлеба множеству чаек, сопровождавших нас на всём протяжении пути за кормой теплохода.

Почему поездка была организована именно до посёлка Таман? Дело в том, что совсем недавно, 12 июля, Православная церковь отмечала день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. А в Тамане стоит величественный, но потрёпанный безбожным временем, хотя и сравнительно молодой для церквей Верхнекамья, Петропавловский храм.

Таким образом, эта поездка с детьми на теплоходе «Юнга Камы» стала поистине уникальной — мы направлялись в Таман не только чтобы посмотреть на памятник церковной архитектуры, но и совершить богослужение в старинном храме. Молебен совершили настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы посёлка Орёл священник Михаил Садков и настоятель храма во имя Георгия-победоносца п. Яйва священник Антоний Кригер. После чего артисты из г. Усолье показали концерт для жителей п. Таман на берегу р. Камы, а для детей продолжилась развлекательная программа.

Стоит отметить и ещё один важный момент… Обратный путь по реке на теплоходе показался короче. Ведь мысли были ещё где-то ТАМ… Хочется отметить, что даже по прошествии нескольких дней после поездки, в душе ещё хранится то незабываемое ощущение необычайной радости, которое встречаешь чаще всего в старинных, нежели в новых и богато украшенных храмов, где хочется постоять и в тишине впитать в себя всю красоту истории православия, пронизанную Духом Святым и благодатью.

Преподаватель воскресной школы «Родничок» Елена Селянинова.

Просмотров (114)

Добавить комментарий