«Беречь свое Отечество, твердо хранить веру Православную»

6 декабря – день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, одного из величайших и наиболее почитаемых русских святых. Для нашего храма это престольный праздник, так как малый придел храма освящен во имя этого полководца и дипломата.

По благословению Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы накануне праздника богослужение в храме совершил клирик храма во имя свт. Луки Войно-Ясенецкого иеромонах Лазарь (Бабичев), а праздничную Божественную литургию — благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель. К сожалению, по причине болезни, на праздничном богослужении не смог присутствовать настоятель нашего храма иерей Михаил Садков.

Перед Божественной литургией, по благочестивой традиции, был совершен водосвятный молебен с кроплением всего храма.

Прихожан из Березников, которые приехали на престольный праздник, привез автобус, предоставленный ПАО «Уралкалий».

В этот праздничный день многие прихожане исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения протоиерей Михаил Шекель поздравил всех с престольным праздником и обратился к людям с проповедью, в которой рассказал о святом князе Александре Невском, о его жизни и подвигах, подчеркнув их значимость для России и сравнив их с современной историей страны. Отец Михаил призвал всех присутствующих, вдохновившись примером великого благоверного князя Александра Невского, так же беречь свое Отечество, твердо хранить веру Православную и соблюдать заповеди Христовы. Прихожане с большим вниманием слушали проповедь, познавая для себя что-то новое, интересное и не торопились расходиться.

По сложившейся традиции в трапезной всех ждал праздничный обед, заботливо приготовленный нашими поварами.

Благодарим всех прихожан за молитвенный труд. Спаси Вас Господь!