В Орле почтили память святого Александра Невского

12 сентября 2018 года прихожане храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел отметили свой престольный праздник перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую столицу России – Петербург.

30 ав­гу­ста 1721 г. Петр I, по­сле про­дол­жи­тель­ной и из­ну­ри­тель­ной вой­ны со шве­да­ми, за­клю­чил Ништад­ский мир. Этот день ре­ше­но бы­ло освя­тить пе­ре­не­се­ни­ем мо­щей бла­го­вер­но­го кня­зя Алек­сандра Нев­ско­го из Вла­ди­ми­ра в но­вую, се­вер­ную сто­ли­цу, Пе­тер­бург, рас­по­ло­жив­шу­ю­ся на бе­ре­гах Невы. Вы­ве­зен­ные из Вла­ди­ми­ра 11 ав­гу­ста 1723 го­да, свя­тые мо­щи бы­ли при­ве­зе­ны в Шлис­сель­бург 20 сен­тяб­ря то­го же го­да и оста­ва­лись там до 1724 го­да, ко­гда 30 ав­гу­ста бы­ли уста­нов­ле­ны в Тро­иц­ком со­бо­ре Алек­сан­дро-Нев­ской Лав­ры, где по­чи­ва­ют и ныне.

Престольный праздник храма в Орле собрал большое количество гостей. В этот светлый солнечный день разделить радость праздничной молитвы приехали верующие со всей округи — Березников, Соликамска, Усолья, Яйвы. Перед Божественной литургией, по благочестивой традиции, был совершен водосвятный молебен с кроплением всего храма.

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы Литургию возглавил благочинный храмов Березниковского округа протоиерей Михаил Шекель. Ему сослужили: настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел иерей Михаил Садков, настоятель храма в честь Георгия Победоносца п. Яйва иерей Антоний Кригер, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Касиб иерей Димитрий Кнышов, руководитель информационного отдела Соликамской епархии протодиакон Антоний Скорлупин.

Проникновенное пение хора храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел подчеркивало душевный настрой и торжественность богослужения.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Во время крестного хода духовенство, вместе с прихожанами совершили литию, почтив память новопреставленного иеромонаха Зосимы, трагически погибшего при пожаре в Казанской Трифоновой пустыни в Верхне-Чусовских Городках.

По окончании богослужения протоиерей Михаил Шекель тепло поздравил верующих с престольным праздником, подчеркнул значимость подвига, который совершил святой князь Александр для Отечества, сохранив православную веру от поругания. Отец Михаил обратил внимание присутствующих, что святому угоднику Божию – князю Александру, во время правления страной было всего 22 года. Благочинный призвал всех присутствующих, вдохновившись примером великого благоверного князя Александра Невского так же беречь свое Отечество и твердо хранить Веру Православную.

Святой Благоверный княже Александре, моли Бога о нас!

Елена Курганова

Фото: Алексей Мельников