В Орле открылась территория отдыха «Берег Радости»

25 августа 2018 года в поселке Орел открылась детская спортивно-игровая площадка и территория отдыха «Берег Радости».

Это событие стало возможным благодаря реализации, силами первого семейного волонтерского клуба «Лучики Добра» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел, двух социальных проектов. Первый проект — «Лучики Добра» Конкурса малых грантов «Доброволец — 2018» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и второй «Берег радости» Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Праздник начался ровно в назначенное время. Играла веселая музыка и нарядные дети, вместе с родителями с нетерпением ждали момента открытия.

В торжественной части к гостям обратились автор идеи проекта «Берег Радости», педагог воскресной школы Заезжай Любовь Васильевна, заведующий Орлинским территориальным отделом администрации г. Березники Катаева Людмила Леонидовна и руководитель проекта настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел иерей Михаил Садков, который обратился к присутствующим со словами об активной христианской жизненной позиции и отношении к общему делу. Отец Михаил освятил территорию отдыха, окропив ее святой водой. Красная ленточка перерезана, и дети и взрослые устремились на новую нарядную, украшенную к открытию детскую площадку.

Взрослые приготовили для детей насыщенную развлекательную программу. Малыши водили хороводы, играли в игры, участвовали в забавных конкурсах. Звучали радостные детские голоса, веселый смех, глаза ребятишек светились счастьем.

А взрослые могли пройтись по новой пешеходной дорожке и отдохнуть на скамейках, любуясь красивой водной гладью реки Камы, проплывающими теплоходами, заботливо обустроенной детской площадкой, красивыми осенними цветами.

Сейчас в нашем поселке появилось прекрасное место отдыха, где могут отдохнуть не только местные жители, но и гости, посещающие наш исторический уголок, откуда атаман Ермак со своей дружиной ушел в поход на покорение Сибири.

В этот день особенно хотелось уделить внимание людям, чьими стараниями проекты воплотились в жизнь. Настоятель храма отец Михаил поздравил коллектив волонтерского клуба «Лучики Добра» с окончанием проекта и вручил Почетные грамоты самым активным участникам.

Работа, выполненная членами волонтерского клуба «Лучики Добра», будет являться примером волонтерских дел и гражданской активности для других членов общества.

Елена Курганова