Акция «Шаг навстречу» состоялась в посёлке Орёл

14 августа, в первый день Успенского поста, на приходе храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орёл волонтеры первого семейного клуба «Лучики Добра» в ходе выполнения проекта «Лучики Добра» — победителя конкурса малых грантов «Доброволец-2018» провели акцию «Шаг навстречу» (руководитель проекта иерей Михаил Садков).

Акция называется «Шаг навстречу». Это встреча детей участников первого семейного волонтерского клуба «Лучики Добра» и детей детского исторического театра «Ожившая история» Орлинской средней школы с нашими прихожанами из Березниковской городской организации «Всероссийского общества инвалидов». Волонтеры клуба помогли инвалидам по специально устроенному пандусу подняться в храм, удобно разместиться и принять участие в богослужении.

Божественную литургию в честь праздника изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня совершил настоятель храма иерей Михаил Садков. На богослужение приехали люди с ограниченными возможностями, инвалиды – колясочники и сопровождающие их лица. Большинство из них готовились к посещению храма. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен и освящение меда.

Когда гости вышли из храма, их ждал сюрприз — выступление детей. Открыли выступление воспитанники воскресной школы «Родничок» при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел участники клуба «Лучики Добра». Маленькие артисты с волнением и благоговением читали стихи о Боге и вере, о батюшке. Тепло и сердечно звучало из детских уст: «Слава Богу за пап! Слава Богу за мам! Слава Богу, за то, что приводят нас в храм! За родную Россию, за солнце в окне, и за маленький крестик, который на мне!» А песня «С чего начинается Родина» в ее православном варианте, очень понравилась слушателям.

Затем импровизированная сцена перешла в руки участников другого проекта — «Дети детям» (руководитель Ольга Зырянова), победителя краевого конкурса «Возрождение исторической памяти» и реализуемого при поддержке Министерства культуры Пермского края. Юные артисты детского исторического театра «Ожившая история», в исторических костюмах, в небольшом спектакле рассказали гостям всю историю основания Орла–городка и знаменитого похода атамана Ермака, который собрав дружину ратную, именно из этих мест отправился в поход на покорение Сибири. Гости увлеченно, затаив дыхание, слушали детские выступления.

После концерта гости приступили к трапезе. Столы были заботливо накрыты на свежем воздухе взрослыми участниками клуба «Лучики Добра» Кроме вкусного обеда гости отведали выпечку, фрукты и свежий уральский мед, освященный сегодня, в день Медового Спаса.

В конце мероприятия членам Березниковского общества инвалидов подарили небольшие сувениры и традиционный фирменный Орлинский хлеб. Председатель Правления Общества Котлячкова Галина Петровна поблагодарила настоятеля храма отца Михаила Садкова за теплый прием.

Первый семейный волонтерский клуб «Лучики Добра» выражает благодарность настоятелю храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел иерею Михаилу Садкову, председателю правления общества инвалидов Котлячковой Галине Петровне, руководителю НП «Открытая дверь» Зыряновой Ольге Валентиновне и артистам ДИТ «Ожившая история», педагогам и воспитанникам воскресной школы «Родничок» и всем тем людям, чьими стараниями стала возможна эта встреча. Участие детей во встрече инвалидов, приводит к размышлению о ценности жизни, о необходимости помощи друг другу.

Елена Курганова

Просмотров (55)

Добавить комментарий