Состоялось первое организационное собрание волонтерского семейного клуба «Лучики Добра»

28 мая 2018 года состоялось первое организационное собрание волонтерского семейного клуба «Лучики Добра», организованного в рамках реализации проекта Международного грантового конкурса малых грантов «Доброволец – 2018».

Клуб создан при храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел с привлечением родителей и детей, в том числе оставшихся без попечения родителей, а также педагогов воскресной школы и прихожан храма для проведения волонтерских акций, мероприятий, совместного досуга взрослых и детей, для воспитания в детях духовности, сострадания, чувства патриотизма, приобретения трудовых навыков, объединения граждан по интересам.

В 18 часов вечера к зданию общеобразовательной школы, где должно состояться собрание, шли люди. Приглашение получили очень многие, но пришли самые неравнодушные, кого волнуют проблемы и нашего храма и всего Орла-городка – знаменитой Строгановской вотчины.

Собрание открыл настоятель храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел, руководитель проекта «Лучики Добра» иерей Михаил Садков. Он поведал слушателям о цели собрания и о мероприятии, которое может изменить нашу жизнь и доставить радость нашим детям и внукам, так как одной из задач проекта является облагородить территорию на берегу реки Кама возле ограды храма и установить на ней детскую спортивно-игровую площадку.

Вторым пунктом программы собрания стала лекция «Достучаться до сердец», которую подготовила и провела для слушателей учитель МБОУ Орлинской средней общеобразовательной школы, педагог высшей категории, филолог Марина Викторовна Радостева. Марина Викторовна преподает русский язык и литературу и, уже 7 лет, учит детей Воскресной школы «Родничок» церковно-славянскому языку. В своей лекции она рассказала слушателям что такое волонтерство, кто такой волонтер, историю волонтерского движения. Лекция была очень интересная и познавательная.

Следующе слово взяла автор проекта Заезжай Любовь Васильевна. Она рассказала о цели проекта, его задачах, познакомила слушателей с Уставом первого семейного волонтерского клуба «Лучики Добра». Участниками клуба будет облагорожена прибрежная зона реки Кама, служащая местом постоянного отдыха, как жителей поселка, так и гостей и экскурсантов, посещающих наш родной уголок, обустроена детская спортивно-игровая площадка и будут проводиться мероприятия и акции добрых дел. У взрослых, детей и гостей поселка появится удобное место отдыха.

Любовь Васильевна продемонстрировала на экране детские спортивные комплексы, которые будут приобретены за счет средств гранта и установлены членами клуба на прибрежной территории. Мужской половине клуба было предложено самостоятельно  разработать спортивные сооружения, например трехуровневый турник, а женщинам украсить площадку клумбами ярких расцветок. Народ включился в обсуждение с таким энтузиазмом и охотой, предложениям, не было конца. Наверное, всем надоел вид не облагороженного берега в центре поселка. Началось обсуждение и даже споры.

Через два дня, 30 мая, все участники клуба собрались на берегу Камы и уже непосредственно на месте выполнения определили предстоящий фронт работ и пути его выполнения.

Воплощая проект, мы надеемся, что дети и взрослые семейного волонтерского клуба «Лучики Добра» научатся трудиться вместе и своим трудом приносить пользу другим, жить по совести и чести, относится ко всем с любовью, уважением и по-доброму. От нашего отношения к нашему поселку, к природе зависит наше будущее. Главная цель нашего проекта – доказать молодым людям и некоторым взрослым, что если ты хочешь жить в красивом благоустроенном месте, то не стоит сидеть сложа руки, а надо закатать рукава и сделать! Это в наших силах! Изменись сам и измени мир вокруг себя!

Работа по проекту будет продолжаться, и мы будем информировать наших читателей о этапах проведения работ, о наших успехах и трудностях.

Приглашаем детей и взрослых жителей посёлка Орёл присоединиться к нашему клубу и стать его полноправными участниками, принести свои идеи, жар своих сердец и помощь своих рук.

Вера Сивкова, 

и.о. директора воскресной школы «Родничок».

Просмотров (32)

Добавить комментарий