Праздник Святой Троицы

27 мая 2018 года — день Святой Троицы — Пятидесятница, в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел, как и во множестве других храмов на просторах православной России, была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение совершил настоятель нашего храма иерей Михаил Садков.

Сразу после окончания Литургии началась Великая Вечерня с коленопреклоненными молитвами. В этот же день п. Орел иерей Михаил Садков, в сопровождении помощника настоятеля Кибановой Лидии Георгиевны, псаломщика Заезжай Любовь Васильевны и алтарника Куликова Павла Александровича провели праздничный молебен для жителей села Верх-Кондас в часовне в честь Святителя и Чудотворца Николая.

Батюшка поздравил всех прихожан с праздником, пожелал крепкого здоровья и чтобы в этот день Благодать Святого Духа, осенила нас и очистила наши сердца. Пусть хотя бы немного, но станем мы ближе к Богу. И это станет очередным шагом к нашему спасению.

Троица

Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.

А на селе с утра идет обедня в храме;
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.

И звонко хор поет, веселый и нестройный,
А в окна ветерок приносит аромат…
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой и светлый, и спокойный!

Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда в дары простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву и смиренье.

И.Бунин, 1893