Свет Рождественской звезды

8 января 2018 года воспитанники и учителя воскресной школы «Родничок» при храме Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орёл приняли участие в заключительном празднике «Свет Рождественской звезды», который проходил в г. Соликамске.

На празднике подводились итоги епархиального конкурса-фестиваля. Мы приняли участие во всех направлениях конкурса. «Художественное и декоративно- прикладное творчество» было представлено рисунками и поделками Фатеевой Кати и семьи Неволиных. «Методические разработки», видеофильм «Рождественский праздник», создала преподаватель церковного пения Заезжай Любовь Васильевна. Литературное творчество «Рождественская звёздочка» на суд жюри представили Рыжик Соня (святочный рассказ), Болховская Таня (эссе), руководитель Радостева Марина Викторовна, учитель церковного языка. Стихотворения сочинили Пономарёва Яна, руководитель Сивкова Вера Игнатьевна, учитель закона Божьего; Неволина Лиза, руководитель Кибанова Лидия Георгиевна. Все участники были награждены сертификатами. Преподаватель изобразительного искусства Кузнецов Андрей Владимирович за вертеп, выполненный из глины, был удостоен Дипломом I степени.

Настоящим волшебным подарком для детей стало новогоднее представление. Дед Мороз и Снегурочка были необычными. Они жонглировали, учили детей ловко крутить тарелочки, играли в гигантские снежки. Но больше всего поразили маленьких зрителей великаны – белые медведи, которые лихо отплясывали ламбаду.

Рассказ об этом удивительном празднике был бы неполным, если не рассказать о мастер – классах. Чему только не учили мастера детей! Мастерить рождественские магнитики, ангелочков, крутить куклы, изготавливать сувениры из берёсты. И даже побывать на мини — шоколадной фабрике. Всё попробовали ребята, всему поучились!

Достойным завершением праздника стал салют.

Праздник Рождества Христова – один из любимых праздников русского народа. Обращение к истории и традициям имеет огромный потенциал для духовно- нравственного воспитания детей. Так пусть свет Рождественской звезды освещает нашим воспитанникам их непростой жизненный путь!

Благодарим Архиепископа Соликамского и Чусовского Зосиму и настоятеля Орлинского храма Похвалы Песвятой Богородицы иерея о. Михаила за такой чудесный рождественский праздник.

Марина Радостева,

преподаватель воскресной школы «Родничок», п. Орёл