Крещение Господне в посёлке Орёл

19 января 2018 года вместе со всеми православными христианами прихожане храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел отмечали Крещение Господне – один из главных праздников Православной Церкви.

В нашем храме чин освящения воды состоялся в крещенский сочельник, 18 января, и ночью после Божественной литургии. Богослужение совершил настоятель храма иерей Михаил Садков. Верующие и все присутствующие получили благодатное духовное утешение. Отец Михаил напомнил всем присутствующим о значении праздника Крещения Господня:

«Самое главное для христиан — покаяние, исправление всех приходящих ко Христу через Святое Крещение и исправление жизни по заповедям Божиим, чтобы иметь жизнь вечную во Царствии Небесном. Постарайтесь осмыслить важность этого события, чтобы праздник для Вас не превратился в «фарс водоношения и бултыхания в проруби».

После водосвятия прихожане приложились к кресту, у которого о. Михаил окропил всех святой водой.

А после, все желающие отправились крестным ходом на Иордань на реке Кама. Батюшка прочитал молитвы и освятил купель, троекратно погружая крест в воду. Погода в Крещение выдалась отличная — настоящий крещенский морозец. Но это ни кого не испугало, и желающие могли окунуться в крещенскую купель. Окунулись и взрослые, и дети, а кто-то просто умылся, но все возлагали надежды получить Благодать от Святой водички!

Храм работал почти круглосуточно. 19 января настоятель храма иерей Михаил Садков совершил таинство Крещения. После этого был совершен водосвятный молебен в п. Турлавы у источника, освященного в честь Пророка Илии и молебен в селе Верх-Кондас, в часовне во имя святителя Николая Чудотворца. Жители этих поселков, по многолетней традиции, всегда ждут на праздники приезда священника и активно участвуют в богослужениях.

Спаси Господи людей, которые обустраивали прорубь и тех, кто помогал в храме, всех, кто с самого раннего утра до позднего вечера трудились на Приходе в эти праздничные дни.

В день Святого Крещения Господь очистил небо и землю, благословил нас и умыл святою водой. Желаем Вам всем стать чистыми и сильными, как крещенская вода, набраться той священной энергии, которую она дарит, и перенять мудрость, которую она хранит. Будьте благословенны, будьте светлы, будьте чисты. С Крещением всех Вас!

Просмотров (91)

Добавить комментарий