Верным быти Христу

30 сентября 2017 года Православная церковь вспоминала житие и подвиг святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Много веков для всего православного мира эта истории является символом истинной веры, пример духовной стойкости и неподдельного мужества этой христианской семьи и по сей день восхищает и воодушевляет людей. В своих молитвах люди, обращаясь к ним, просят о мире и согласии между детьми и их родителями, о сохранении умов неокрепших подростков от соблазнов современного мира.

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.

Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117 — 138), и тот велел привести их в Рим.

Когда же девочки с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Девочки (Вере было 12, Надежде — 10 и Любови — 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их. Но перенося все муки, девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере.

Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

† † †

30 сентября на Приходе храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел настоятель храма иерей Михаил Садков отслужил Божественную Литургию.

В современном мире разные имена, например, такие как Снежаны и Алисы вытеснили такие красивые православные имена как Вера, Надежда и Любовь. И сейчас редко встретишь девочку с таким именем. Но среди женщин постарше имена христианских добродетелей не редкость. Многие из них 30 сентября пришли в храм на молитву, причастились Святых Христовых Тайн. Бабушки приходили не одни, а привели на причастие своих внуков и внучек. На клиросе в этот день царила Любовь. Вернее три Любови: Любовь Дмитриевна, Любовь Васильевна и Любовь Михайловна. Дружные голоса именинниц радовали прихожан. Обед готовила Надежда. В церковной лавке трудится Любовь. В воскресной школе руководит Вера. И среди постоянных прихожанок и помощниц в храме есть и Вера, и Надежда, и Любовь, и София – премудрость Божия!

По окончании Литургии отец Михаил произнес проповедь на тему праздника и вручил именинницам поздравления!

Иду я с иконой из храма,
Сюжет ее очень прост:
Три девочки, с ними мама, —
Четверо в полный рост.
Когда-то девочки встали
Перед царем-палачом,
И за Христа их пытали,
А после казнили мечом.
От слез исчезают строчки,
но я их читаю вновь:
Мама – София, а дочки –
Вера, Надежда, Любовь.
Над каждой нимб лучится,
У каждой в руке по Кресту.
Ах, если б мне научиться
Верным быти Христу.

Е. Санин

Стяжать в своем сердце ВЕРУ, НАДЕЖДУ,ЛЮБОВЬ и МУДРОСТЬ должен стремиться каждый православный христианин, независимо от имени которое он носит!

Величаем вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо, Любве и Софие, и чтим святыя страдания ваша, яже за Христа претерпели есте!

Елена Курганова

Просмотров (20)

Добавить комментарий