Евангелие — больше, чем книга, это обращенный к человеку призыв услышать Бога

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы на территории Соликамской епархии проходит благотворительная акция «Евангелие в каждый дом».

15 октября 2017 года эта акция проведена в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы п. Орел. После Божественной Литургии, настоятель храма иерей Михаил Садков на проповеди разъяснил прихожанам чтение Евангелия, которое прозвучало на сегодняшнем богослужении. Затем рассказал о проводимой акции «Евангелие в каждый дом», о необходимости чтения Евангелия каждый день и призывал прихожан, чтобы подаренная книга не лежала просто на полочке, а была востребованной и самой читаемой книгой в доме. Затем книги были розданы всем прихожанам, присутствовавшим в этот день на воскресном богослужении.

Вот как говорит о чтении Евангелия протоиерей Алексей Уминский:

«Евангелие — это больше, чем книга, это — обращенный к человеку призыв услышать Бога. Мы не можем слышать и видеть Его физически, но у нас есть сотворенные Богом бессмертные души, для которых это оказывается возможным при помощи Евангелия. И тогда с человеком происходит настоящее чудо: он встречает Бога. Он может Его не понимать, может даже противиться воле Господней, но если он однажды повстречал Бога через Евангелие, он уже от Христа никуда не денется.

Евангелие — это возможность если даже не до конца понять, то хотя бы ощутить Истину и вместе с тем обрести смысл жизни, осознать истинное назначение своих страданий, проверить силу своего стремления следовать за Христом, куда бы Он ни пошел. Евангелие — это Сам Христос, говорящий с нами напрямую, Сам Христос, нас касающийся, Сам Христос, нас зовущий и заглядывающий в глубину наших сердец. Все это и есть Евангелие: не просто книга, содержащая проповеди и притчи и подарившая человечеству бессмертные образы, воплотившиеся впоследствии в великих произведениях искусства, а прежде всего — Сам Христос.

Тот, кто ищет Христа, тот, кто хочет Его узнать, пусть возьмет в руки Евангелие. Только делать это следует по–настоящему, с сердцем, готовым к поиску Господа, с душой, открытой для встречи с Ним. И тогда Евангелие откроется для человека, и он начнет понимать слово Божие.

Человек вновь и вновь перечитывает Евангелие, потому что Евангелие — это жизнь. Каждый прожитый им день — это день либо его жизни со Христом, либо жизни без Христа. Ежедневно он решает одну и ту же задачу, делает один и тот же выбор, задается одними и теми же вопросами: кто я такой? зачем я живу? куда я иду? слышит ли меня Бог? слышу ли я Его?»

Просмотров (31)

Добавить комментарий