Один день из жизни Прихода

14 августа, в первый день Успенского поста, на приходе храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы состоялось торжественное богослужение в честь праздника происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Как говорит нам греческий часослов 1897 года, в этот день: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля по старому стилю), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Софии-Премудрости Божьей). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения».

Богослужение совершил настоятель Прихода иерей Михаил Садков.

В этот день Церковь освящает мед, и поэтому 14 августа называется первым, Медовым Спасом Успенского поста. По традиции, разрешается, есть освящённый церковью мёд именно с этого дня.

Этот день был не самым обычным для нашего Прихода. Богослужение шло своим чередом, а вне храма шла кропотливая, незаметная для постороннего глаза работа. Рабочие устанавливали пандус, на кухне кипели котлы. Мы ждали в гости своих друзей. Уже в шестой раз, в день Медового Спаса к нам приезжают наши прихожане из Березниковской городской организации «Всероссийское общество инвалидов». На богослужение приехали люди с ограниченными возможностями, инвалиды – колясочники и сопровождающие их лица. Большинство из них готовились к посещению храма. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. Автобус для поездки выделило Березниковское автотранспортное предприятие. Председатель правления Котлячкова Галина Петровна коротко рассказала нам о жизни общества: «Общество инвалидов организовано 28 ноября 1988 года и в 2018 году отметит свое тридцатилетие. В г. Березники 13500 инвалидов. В организации состоят 712 человек. Общество живет разносторонней активной, насыщенной жизнью. Кроме ежегодного посещения нашего храма, существует традиция коллективного отдыха на реке Кама. Туда одновременно выезжает до 130 человек. Члены общества участвуют во всех фестивалях и спортивных и музыкальных, которые проводятся в городе и крае. Это и плавание и легкая атлетика и песенные фестивали. Туристическая команда «Астра» принимает участие в краевых паротуристических слетах. 60 человек из общества бесплатно посещают бассейн. Кроме этого существуют клубы по интересам: «Мастерица», «Усадебка», танцевальный клуб «Ориенталь», спортивный клуб «Преодоление». Большая развлекательная программа: посещение кинотеатров, музеев, кафе. Все это возможно благодаря участию общества в различных акциях и проектах. Члены Березниковского общества инвалидов защитили 13 проектов. Благодаря этому приобрели всю оргтехнику и спортивное оборудование».

14 августа – начало Успенского поста. По окончании богослужения гостей ждал постный, но очень вкусный обед, и обязательно на столах стоял только что освященный ароматный душистый мед — местный, уральский, только что из сот. После обеда у гостей было время пообщаться со священником. Отец Михаил ответил на сокровенные, волнующие вопросы. Гости были уже в автобусе, когда на прощание, помощник настоятеля Кибанова Лидия Георгиевна вручила всем по булочке местного фирменного Орлинского хлеба. Попрощавшись, мы договорились встретиться вновь в следующем году. Боже, дай добра и здравия этим людям. Пообщавшись с ними, сам заражаешься их энергией, оптимизмом и верой.

А день продолжался. Наш храм посетила экскурсия паломников из Москвы. Группа приехала из Соликамска. Приехали радостные, под приятным впечатлением от посещения Спасо-Преображенского женского монастыря г. Усолья и встречи с игуменией Ариадной. После экскурсии и осмотра храма, ну как не пригласить гостей в трапезную, отведать ароматного медку и попробовать шедевр наших поваров – перец, запеченный с грибами и баклажанами.

Время плавно приближалось к 14 часам. На это время у нас назначена еще одна встреча. Мы кормим обедом детей из отряда экологов. Это тоже многолетняя традиция. Уже четвертый год подряд, летом Березники организуют в помощь Березниковскому лесничеству отряд экологов. Дети спасают природу «от нас хороших, которые нигде и никогда не бросают мусор». В этом году членами отряда стали дети нашей Орлинской школы. Приятно, что среди членов отряда, есть выпускники нашей воскресной школы. Руководит отрядом лесничий Пономарева Лидия Федоровна. 14 августа у детей был первый рабочий день. Убирали мусор на берегу Камы. Как сказали дети, что сегодня, для разминочки, собрали 54 мешка мусора! После такого труда обед улетел – в один присест. А янтарный медок, да с мягким Орлинским хлебом, придали деткам сил и хорошего настроения, подарив боевой настой на следующие 9 дней.

А еще заходили просто люди. Некоторым из них и просто пообедать негде, а не то, что отведать медку.

День клонился к вечеру. Работа продолжалась. Кому положено мыть – мыли, кому положено считать – считали. Отец Михаил контролировал и выдавал распоряжения на дальнейшие дни. И только часам к семи, или позже, ворота закрылись, и сторож остался один. Вот и завершился один день из жизни нашего Прихода.

Слава Тебе, Господи, за этот день! За все другие дни, которые Ты даришь нам! За встречи с добрыми и хорошими людьми! Спаси нас, помилуй и сохрани!

Просмотров (45)

Добавить комментарий